Revestimiento Laredo Canela
| Formato | Contenido | Precio/m² | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Palet Completo | 20,00 m² | 59,30 € /m² | Ahorro 40,6% |
| Medio Palet | 10,00 m² | 73,34 € /m² | Ahorro 26,5% |
| M² Sueltos | 1,00 m² | 99,80 € /m² | Precio de referencia |
Te servirán para la instalación
Entrega Rápida
Estimada en 7-10 días laborables.
Envío Gratis*
En pedidos superiores a 499€.
Calidad Garantizada
Materiales de Primera Calidad.
Compra Segura
Pagos 100% protegidos y verificados.
Fabricado en España
Productos de origen nacional.
| Tono | Medio |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 12,5 x 3 cm; 30 x 12,5 x 3 cm; y 20 x 12,5 x 3 cm) |
| Grosor | 30-40 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
Descripción corta del producto
Un acabado que suma personalidad sin recargar. El Revestimiento Laredo Canela suma una estética natural chic con efecto piedra en material seleccionado. Ideal para pared de acento en dormitorio y para conseguir una pared con carácter, fácil de combinar. Contribuye a un resultado más armónico, fácil de integrar en el día a día.
Descripción completa del producto
Con Revestimiento Laredo Canela consigues un acabado equilibrado donde la estética y la sensación de solidez van de la mano. Su textura pétrea en material seleccionado eleva una pared con presencia y una base fácil de integrar en proyectos minimalista cálido. Su acabado invita a jugar con la luz para realzar matices y volumen.
Beneficios clave
- Diseñado para aportar textura y carácter a la pared.
- Solución decorativa para proyectos de interiorismo actuales.
- Fácil de combinar: encaja con maderas, metales y textiles, adaptándose a estilos distintos.
- Lectura visual natural: ayuda a crear una base con personalidad y equilibrio.
- Pared de acento: permite transformar una estancia con una sola superficie bien elegida.
Usos recomendados
- Frente decorativo en baño para crear un punto focal con textura.
- Pared principal del salón para crear un punto focal con textura.
- Recibidores y pasillos para dar presencia sin recargar el espacio.
- Frente decorativo en cocina para sumar carácter a la zona de trabajo.
Consejos de colocación y mantenimiento
Sigue siempre las recomendaciones del instalador según la superficie. Evita productos abrasivos para conservar el acabado.
Tip: En paredes con mucha textura, combina con mobiliario de líneas limpias para equilibrar el conjunto.
Información adicional del producto
| Tono | Medio |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 12,5 x 3 cm; 30 x 12,5 x 3 cm; y 20 x 12,5 x 3 cm) |
| Grosor | 30-40 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
































