Revestimiento Varadero Avellana
| Formato | Contenido | Precio/m² | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Palet Completo | 20,00 m² | 54,81 € /m² | Ahorro 34,1% |
| Medio Palet | 10,00 m² | 67,54 € /m² | Ahorro 18,8% |
| M² Sueltos | 1,00 m² | 83,16 € /m² | Precio de referencia |
Te servirán para la instalación
Entrega Rápida
Estimada en 7-10 días laborables.
Envío Gratis*
En pedidos superiores a 499€.
Calidad Garantizada
Materiales de Primera Calidad.
Compra Segura
Pagos 100% protegidos y verificados.
Fabricado en España
Productos de origen nacional.
| Tono | Medio |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 10 x 2,5 cm; 30 x 10 x 2,5 cm; y 20 x 10 x 2,5 cm) |
| Grosor | 30-40 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
Descripción corta del producto
Una textura que cambia la percepción del espacio sin sobrecargarlo. El Revestimiento Varadero Avellana refuerza una estética mediterráneo con acabado de piedra en material seleccionado. Ideal para pared principal en cocina y para conseguir una pared con carácter, fácil de combinar. Contribuye a un resultado más armónico, fácil de integrar en el día a día.
Descripción completa del producto
Con Revestimiento Varadero Avellana consigues un acabado sobrio donde la estética y la sensación de solidez van de la mano. Su inspiración piedra natural en material seleccionado eleva una pared con presencia y una base fácil de integrar en proyectos rústico moderno. Aporta una sensación de solidez y coherencia en el conjunto del proyecto.
Beneficios clave
- Ayuda a crear una base visual con personalidad.
- Solución decorativa para proyectos de interiorismo actuales.
- Fácil de combinar: encaja con maderas, metales y textiles, adaptándose a estilos distintos.
- Lectura visual natural: ayuda a crear una base con personalidad y equilibrio.
- Efecto decorativo: aporta un look trabajado sin necesidad de recargar con más elementos.
Usos recomendados
- Frente decorativo en zona de comedor para crear un punto focal con textura.
- Recibidores y pasillos para dar presencia sin recargar el espacio.
- Zona de lavabo o pared del baño para un look más actual (con instalación adecuada).
- Pared principal del salón para crear un punto focal con textura.
Consejos de colocación y mantenimiento
Evita productos abrasivos para conservar el acabado. Sigue siempre las recomendaciones del instalador según la superficie.
Tip: Usa una paleta neutra alrededor para que el revestimiento sea el protagonista sin saturar.
Información adicional del producto
| Tono | Medio |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 10 x 2,5 cm; 30 x 10 x 2,5 cm; y 20 x 10 x 2,5 cm) |
| Grosor | 30-40 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
































