Revestimiento Vigo Sombreado
| Formato | Contenido | Precio/m² | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Palet Completo | 20,00 m² | 59,30 € /m² | Ahorro 40,6% |
| Medio Palet | 10,00 m² | 73,34 € /m² | Ahorro 26,5% |
| M² Sueltos | 1,00 m² | 99,80 € /m² | Precio de referencia |
Te servirán para la instalación
Entrega Rápida
Estimada en 7-10 días laborables.
Envío Gratis*
En pedidos superiores a 499€.
Calidad Garantizada
Materiales de Primera Calidad.
Compra Segura
Pagos 100% protegidos y verificados.
Fabricado en España
Productos de origen nacional.
| Tono | Oscuro |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 12,5 x 4 cm; 30 x 12,5 x 4 cm; y 20 x 12,5 x 4 cm) |
| Grosor | 20-25 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
Descripción corta del producto
La forma sencilla de dar protagonismo a una pared con un resultado equilibrado. El Revestimiento Vigo Sombreado aporta una estética rústico moderno con acabado de piedra en material seleccionado. Ideal para cabecero en baño y para conseguir una pared con carácter, fácil de combinar. Contribuye a un resultado más armónico, fácil de integrar en el día a día.
Descripción completa del producto
Con Revestimiento Vigo Sombreado consigues un acabado natural donde la estética y la sensación de solidez van de la mano. Su inspiración piedra natural en material seleccionado aporta una pared con presencia y una base fácil de integrar en proyectos contemporáneo. Aporta una sensación de solidez y coherencia en el conjunto del proyecto.
Beneficios clave
- Solución decorativa para proyectos de interiorismo actuales.
- Ayuda a crear una base visual con personalidad.
- Textura y relieve: añade profundidad y hace que la pared gane protagonismo.
- Efecto decorativo: aporta un look trabajado sin necesidad de recargar con más elementos.
- Lectura visual natural: ayuda a crear una base con personalidad y equilibrio.
Usos recomendados
- Pared principal en baño para crear un punto focal con textura.
- Pared principal del salón para crear un punto focal con textura.
- Frente decorativo en cocina para sumar carácter a la zona de trabajo.
- Zona de lavabo o pared del baño para un look más actual (con instalación adecuada).
Consejos de colocación y mantenimiento
Limpieza regular con paño suave y limpiadores neutros. Evita productos abrasivos para conservar el acabado.
Tip: Usa una paleta neutra alrededor para que el revestimiento sea el protagonista sin saturar.
Información adicional del producto
| Tono | Oscuro |
|---|---|
| Formato | variado (50 x 12,5 x 4 cm; 30 x 12,5 x 4 cm; y 20 x 12,5 x 4 cm) |
| Grosor | 20-25 mm |
| Forma | Variable regular |
| Acabado | Mate |
| Uso / Aplicación | exterior, interior |
| Antihielo | Sí |
| Relieve | Pronunciado |
| Presentación del producto | Plaquetas |
| Inspiración | Piedra |
| Material | Mampostería |
































